Меню
16+

Будогощское городское поселение

29.11.2017 12:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Материнский капитал: государственная помощь особенным детям

Иногда в жизни случается так, что природа или обстоятельства ограничивают физические возможности человека. Государственная поддержка детей-инвалидов особенно важна, ведь справиться с жизненными трудностями самостоятельно им не всегда под силу.

Для реализации этой задачи Правительство Российской Федерации предусматривает ряд мер социальной поддержки, одна из которых — направление средств материнского (семейного) капитала (МСК) на покупку товаров и услуг для адаптации детей-инвалидов.

С 2016 года средства МСК можно направить на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, которая разрабатывается государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Напоминаем, что средства материнского капитала по данному направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат. Для этого необходимо представить в Управление ПФР:

-заявление;

-паспорт владельца государственного сертификата;

-индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида, действительную на день приобретения товаров и услуг;

-документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг;

- акт проверки наличия и соответствия приобретенного для ребенка-инвалида товара;

-реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации.

Приобретение разрешенных товаров должно подтверждаться договорами купли-продажи, товарными, кассовыми чеками или иными документами, подтверждающими оплату.

Важно помнить, что в индивидуальной программе реабилитации ребенка-инвалида должен быть заполнен соответствующий раздел с указанием товаров и услуг, которые могут быть приобретены с использованием средств МСК.

Кроме того, средства материнского капитала не могут быть направлены на компенсацию расходов на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Наличие приобретенного товара должно быть подтверждено актом проверки, который составляется не позднее пяти дней, с момента обращения в органы социальной защиты по месту жительства ребенка-инвалида.

После этого владелец сертификата обращается в Управление Пенсионного фонда (в том числе через МФЦ) с заявлением за компенсацией расходов на приобретенные товары или услуги, с предоставлением вышеперечисленных документов.

Подать заявление можно и через интернет: «Личный кабинет гражданина» или единый портал государственных услуг. Заявление будет рассмотрено в течение месяца со дня подачи.

В случае принятия положительного решения средства (часть средств) из материнского (семейного) капитала поступят на счет владельца сертификата в течение 10 рабочих дней от момента принятия решения по заявлению.

Срок использования средств материнского (семейного) капитала не ограничен.

Ознакомиться с более подробной информацией можно на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Жизненные ситуации».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1