Меню
16+

Будогощское городское поселение

28.12.2017 17:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный фонд обучает молодежь пенсионной грамоте

Автор: Г. Емельянова
Начальник УПФР в Киришском районе

Пенсионной грамотности, к сожалению, не учат ни в школе, ни в высших учебных заведениях. Эту науку приходится постигать самостоятельно, и, как правило, будучи уже взрослым. Если начать обучение пенсионной грамоте со школьной скамьи, то многих ошибок в будущем удастся избежать, а значит сделать жизнь немного проще.

Пенсионным фондом Российской Федерации разработана Программа повышения пенсионной и социальной грамотности молодежи. Целью информационно — образовательной программы является формирование у молодежи пенсионной культуры, понимания порядка формирования пенсионных прав, понимания личной ответственности каждого за свое будущее.

В соответствии с данной Программой Управлением ПФР в 2017 году проведены уроки пенсионной грамотности для учащихся 10-11 классов в Киришской средней школе № 1 и средней школе № 3 города Тосно, в Киришском филиале Санкт-Петербургского колледжа управления и экономики. Учащиеся узнали что такое СНИЛС и зачем он нужен, какие виды пенсии существуют, как рассчитывается будущая пенсия и почему важно получать «белую» заработную плату. Живой интерес вызвали вопросы инвестирования средств пенсионных накоплений, электронные способы получения государственных услуг Пенсионного фонда. Студенты и старшеклассники познакомились с «пенсионным калькулятором», мобильным приложением ПФР, новым сайтом ПФР для школьников http://school.pfrf.ru/.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста проведены экскурсии в Управление в Киришском и Тосненском районах, в ходе которых ребята познакомились с организацией работы в Пенсионном фонде. Проведены конкурсы детских рисунков на пенсионную тематику.

Все участники уроков и экскурсий а также школьные библиотеки получили в подарок учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2