Меню
16+

Будогощское городское поселение

19.06.2017 19:59 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МФЦ. Инструкция по применению

Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг сегодня стали неотъемлемой частью жизни современного общества. Все чаще аббревиатура «МФЦ» ассоциируется у нас с возможностью быстро и легко получить услуги в любой жизненной ситуации. Когда идти МФЦ, какие документы взять с собой и на другие часто задаваемые вопросы нам ответил директор ГБУ «МФЦ» Ленинградской области Сергей Есипов.

- Сергей Владимирович, первый многофункциональный центр госуслуг был открыт в Ленинградской области в 2013 году. Сегодня в регионе работают более 30 отделений центра. МФЦ открыты в каждом районе. Для тех, кто еще не сталкивался с работой учреждения, расскажите, что такое МФЦ?

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) — государственная организация, созданная в целях упрощения процедуры получения гражданами государственных и муниципальных услуг. В основу работы МФЦ заложен принцип "одного окна", позволяющий заявителю в любой жизненной ситуации получать услуги практически всех государственных органов в "едином окне" МФЦ. То есть гражданин освобождается от необходимости получать справки в различных госучреждениях, ходить по инстанциям или платить посредникам, а просто обращается в МФЦ. Такие центры открыты по всей стране и работают под единым брендом – «Мои Документы».

- В чем преимущество обращения в МФЦ перед обращением в другие государственные и муниципальные органы?

Преимущество МФЦ — принцип «одного окна». Заключая соглашения с различными органами исполнительной власти и иными организациями, МФЦ берет на себя функцию по приему документов у заявителя, передачи пакета документов в орган и обратно. Компетенция по оказанию услуг остается за отраслевыми органами исполнительной власти. Таким образом, МФЦ становится посредником между заявителем и государством. В этом случае организация сокращает время на прием заявлений, а гражданин получает возможность получать качественные государственные услуги в комфортных условиях неподалеку от дома. Ему не нужно отпрашиваться с работы или брать выходной, МФЦ работают по удобному графику, а время ожидания в очереди составляет не более 15 минут.

- Какие услуги можно получить в МФЦ?

Сегодня многофункциональный центр Ленинградской области предоставляет более 300 государственных и муниципальных услуг. В МФЦ можно получить услуги ПФР, МВД, ФНС, зарегистрировать земельный участок и записать ребенка в общеобразовательное учреждение. Как гласит слоган МФЦ: «на все случаи жизни»!

- Платны ли услуги МФЦ?

Государственные и муниципальные услуги предоставляются заявителям бесплатно. В установленных законом случаях оплачивается государственная пошлина.

- Где можно получить реквизиты для оплаты государственной пошлины?

Посмотреть реквизиты для оплаты пошлины можно на официальном сайте ГБУ ЛО «МФЦ» www.mfc47.ru, в разделе «Услуги», выбрав необходимую услугу.

Также реквизиты можно получить в самих отделениях МФЦ или запросить, написав на электронную почту МФЦ Ленинградской области info@mfc47.ru

-Можно ли оплатить госпошлину в МФЦ?

В каждом отделении центра «Мои Документы» установлены банковские терминалы, воспользовавшись которыми заявитель может оплатить государственную пошлину на оказание услуги, не выходя из здания. Но необходимо отметить, что терминалы берут дополнительную комиссию за проведении денежной операции.

- Сергей Владимирович, некоторые заявители жалуются, что специалисты МФЦ отказывают в предоставлении услуги, если гражданин забыл паспорт. Почему?

Согласно закону, паспорт является одним из документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории РФ. Наряду с паспортом гражданин может предъявить временное удостоверение личности по форме 2-П, удостоверение личности военнослужащего, паспорт моряка, военный билет, паспорт гражданина СССР, свидетельство о рождении, служебное удостоверение работника прокуратуры. При отсутствии у заявителя документа, удостоверяющего личность, специалист не сможет удостовериться сам и подтвердить органу власти, оказывающему услугу, кем является подающий документы человек. В этой связи, согласно законодательству, услуга не может быть оказана заявителю.

- Есть ли еще основания, по которым могут отказать в предоставлении услуг в МФЦ?

Основания для отказа в предоставлении услуг, как и другая деятельность МФЦ, строго регламентированы. В первую очередь это предоставление заявителем неполного пакета необходимых документов; несоответствие по форме или содержанию установленным требованиям даже одного из документов, а также содержание в документе приписок и исправлений, серьезных повреждений, не позволяющих однозначно истолковать содержание документа; отсутствие у заявителя соответствующих полномочий на получение услуги; предоставление заявителем недостоверных сведений; обращение за получением услуг ненадлежащего лица; неустранение заявителем причин, препятствующих подготовке документов в срок, указанный в уведомлении о приостановлении; обращение заявителя за услугой, которая не предоставляется посредством МФЦ;

- Как подготовиться к походу в МФЦ? Нужно ли самостоятельно делать копии к документам?

Заявителю нужно понять, какую услугу он хотел бы получить. После чего он готовит пакет необходимых документов и идет подавать его в МФЦ. Заявителю достаточно предоставить оригиналы документов специалисту центра, который на месте сделает необходимые копии.

- Если заявитель сомневается, предоставляется ли конкретная услуга посредством МФЦ, или хочет уточнить необходимый пакет документов, может ли он позвонить в МФЦ?

В МФЦ работает телефон единой справочной службы 8-800-500-00-47, по номеру которой можно получить информацию, касающуюся предоставления государственных и муниципальных услуг. Кроме того, информацию об услугах и работе центров можно найти на официальном сайте МФЦ Ленинградской области www.mfc47.ru или на страницах официальных групп в социальных сетях. Также получить консультацию можно лично в любом из отделений МФЦ Ленинградской области.

- Подать – подали. А кто и как может забрать документы?

Еще при подаче заявления гражданину сообщается ориентировочная дата готовности документов. Также заявитель указывает, каким способом он хотел бы получить готовые документы. Результаты оказания услуг большинства органов можно также получить в МФЦ.

В случае если заявитель выбрал МФЦ в качестве места получения документов, специалисты МФЦ направляют заявителю СМС–уведомление или совершают звонок на указанный контактный номер телефона, после того, как пакет документов был доставлен из органа власти. Готовые документы выдаются лично заявителю при предъявлении паспорта и расписки-описи. Документы может получить представитель заявителя с нотариально заверенной доверенностью.

- Существует мнение, что срок выдачи документов, поданных через МФЦ, увеличивается, так ли это?

Срок доставки документов определяется исходя из административных регламентов предоставления услуг и условий соглашений о взаимодействии, заключенных с ведомствами. Зачастую в соглашении значится срок предоставления услуги согласно административному регламенту ее предоставления, еще несколько дней добавляется к сроку для организации передачи документов в орган власти и обратно в МФЦ. Однако в настоящий момент ГБУ ЛО «МФЦ» ведется работа по приравниванию сроков предоставления услуг при подаче документов через МФЦ к срокам предоставления услуг, указанным в регламентах.

- Сегодня в МФЦ предоставляется более 300 услуг. Какие из них пользуются наибольшим спросом?

На протяжении последних лет перечень наиболее востребованных услуг остается практически неизменным. Лидирующую позицию с большим отрывом занимают услуги, связанные с недвижимостью, то есть услуги Кадастровой Палаты и Росреестра. Также популярными являются услуги по оформлению внутрироссийских и заграничных паспортов, регистрация предпринимательской деятельности, социальные услуги. Но на этом перечень услуг не ограничивается, мы ждем жителей Ленинградской области для оформления необходимых документов в любой жизненной ситуации. Ведь с МФЦ госуслуги – рядом, быстро и комфортно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96