Меню
16+

Будогощское городское поселение

14.01.2020 19:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые правила ежемесячных выплат из материнского капитала

Источник: Пресс-служба ОПФР по СПб и ЛО

В целях поддержки семей, имеющих детей, с января 2020 года меняется порядок ежемесячной выплаты из материнского (семейного) капитала.

Воспользоваться этим правом могут семьи, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 и размер дохода на каждого члена семьи не превышает 23292 рубля (2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения на II квартал 2019 года, установленного в Ленинградской области в сумме 11646 руб.). Ранее расчет производился исходя из 1,5-кратного размера и прожиточный минимум составлял 10498 рублей.

В расчет учитываются доходы семьи, полученные за 12 месяцев перед обращением: заработная плата, пенсии, стипендии, алименты и другие доходы.

При обращении с заявлением на выплату начиная с января 2020 года, ее размер будет составлять 10 379 рублей (в 2019 году составлял 9680 рублей).

Право подать заявление о назначении ЕПМ в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении ЕПМ сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Основными документами для назначения являются паспорт, документы подтверждающие доход семьи, реквизиты счета в российской кредитной организации, куда будут переведены денежные средства.

Если ваша семья уже получает ЕПМ из материнского (семейного) капитала, то по истечении срока выплаты, вы можете подать новое заявление уже по новым правилам.

Для удобства граждан заявление о назначении можно подать в любой территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, независимо от места регистрации владельца сертификата на материнский капитал. Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не обратились за сертификатом, могут подать одновременно два заявления: на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату из средств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8