Меню
16+

Будогощское городское поселение

23.04.2020 18:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проактивный сертификат на материнский капитал

Автор: Галина Емельянова
Начальник Управления ПФР

Фото: http://leninogorsk.tatarstan.ru/

С 15 апреля сертификат на материнский (семейный) капитал оформляется в проактивном режиме – без личного обращения. Все необходимые сведения Пенсионный Фонд России будет получать путем межведомственного взаимодействия с государственными и муниципальными органами.

После рождения ребенка в ПФР будут поступать сведения из Единого реестра записей актов гражданского состояния, в которых уже содержатся все необходимые сведения о ребенке и его родителях. Пенсионный фонд проверит, есть ли какие-либо ограничения, препятствующие выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал. Если таких ограничений нет, то сертификат будет оформлен. Информация о нем будет направлена владельцу сертификата в личный кабинет единого портала Госуслуг, а также на тот контактный номер, который указан на портале.

Для отдельных случаев, когда у родителя нет регистрации на портале Госуслуг, есть возможность подать личное заявление через многофункциональный центр или лично в территориальный орган ПФР по предварительной записи по телефонам на официальном сайте ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4