Меню
16+

Будогощское городское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Материнский капитал ПФР оформляет в беззаявительном порядке

Автор: Г. Емельянова
начальник Управления ПФР в Киришском районе Ленинградской области (межрайонное)

Иллюстрация: http://gazeta-bam.ru/

Начиная с середины апреля Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов на материнский капитал. Это значит, что семьям не нужно специально обращаться в клиентскую службу ПФР и тратить усилия на оформление документа. Все необходимое специалисты ПФР сделают самостоятельно.

Так, сведения о рождении ребенка, дающего право на материнский капитал, автоматически поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Пенсионный фонд проверяет, есть ли какие-либо ограничения, препятствующие выдаче сертификата. Если нет, то сертификат оформляется. Информация о готовом документе направляется в «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда.

Сам сертификат оформляется тоже в электронном виде и размещается в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда. Там же можно увидеть и остаток средств материнского (семейного) капитала.

Для того, чтобы воспользоваться "Личным кабинетом" достаточно быть зарегистрированным на портале государственных и муниципальных услуг.

На сегодняшний момент Управлением в проактивном режиме оформлено 111 сертификатов на материнский капитал.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2