Меню
16+

Будогощское городское поселение

30.06.2021 10:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надбавка к пенсии для граждан старше 80 лет

Автор: Г.А. Шамович
Заместитель начальника ОН, ПП и СВ Управления Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное)

Фото: https://www.vluki.ru/

При достижении пенсионером 80-летнего возраста пенсия автоматически увеличивается на сумму фиксированной выплаты. С 1 января 2021 фиксированная выплата была проиндексирована и составляет 6044 рубля 48 копеек. Заявление подавать в ПФР не нужно. Прибавка назначается автоматически с даты исполнения 80 лет, а выплачивается со следующего месяца.

Следует отметить, что инвалиды I группы уже получают фиксированную выплату в двойном размере в связи с инвалидностью. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» соответствующую доплату к пенсии по старости устанавливают по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие I группы инвалидности.

Таким образом, увеличение фиксированной выплаты в июне 2021 года предусмотрено только тем гражданам, которым в этом месяце исполнилось 80 лет. Остальным пенсионерам старше 80 лет такая надбавка уже назначена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0