Меню
16+

Будогощское городское поселение

20.12.2016 16:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выплата пособия по временной нетрудоспособности

Источник: Киришская городская прокуратура

Работнику дополнительно не возмещается сумма утраченной в период болезни зарплаты, если он получил пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% его среднего заработка.

С истцом произошел несчастный случай на производстве, и работодателем ему как застрахованному лицу произведена выплата пособия по временной нетрудоспособности за весь ее период. Работник полагал, что такая выплата не освобождает работодателя от дополнительной компенсации утраченного заработка в соответствии со статьями 1085, 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Верховный Суд Российской Федерации в Определении от 30 мая 2016 года №81-КГ16-5 разъяснил, что Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусматривает обеспечение по страхованию в 3 формах. Одна из них — пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, которое выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности — в размере 100% его среднего заработка (пункт 1 статьи 9 данного Федерального закона).

Согласно статье 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают только разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Поскольку разницы в данном случае нет, взыскание не производится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26