Меню
16+

Будогощское городское поселение

10.12.2019 16:46 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Критерии предоставления сведений о расходах

Автор: С.В. Павловская
И.о. Киришского городского прокурора советник юстиции

В соответствии с ч.1 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», п.1.1 ст. 15 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальный служащий, замещающий должность муниципальной службы, включенную в соответствующий перечень, обязан представлять сведения о своих доходах, расходах, обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

В силу ч.1.2 ст.15 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» контроль за соответствием расходов муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их доходам осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» (далее – 230-ФЗ), нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

Согласно ч.1 ст.3 230-ФЗ лицо, замещающее (занимающее) одну из должностей, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, обязано ежегодно в сроки, установленные для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее — отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

В этой связи, анализ сведений в соответствии со статьей 10 Федерального закона № 230-ФЗ возлагает ряд задач и функций на органы, подразделения и должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений.

Как указано в статье 10 указанного закона, органы, подразделения и должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений, обязаны принимать сведения и осуществлять анализ поступающих сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Органы, подразделения и должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений, осуществляют анализ поступающих сведений не только в соответствии с требованиями вышеуказанной статьи, но и в соответствии с положениями Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (ч.2 ст.8.1).

Мероприятия по контролю состоят в анализе доходов (их источников) и расходов, имущества, обязательств имущественного и финансового характера. Анализ заключается в проведении проверки на полноту и достоверность представленных сведений, а также наличие различных ограничений, предъявляемых к муниципальным служащим и кандидатам на должность (Методические рекомендации по проведению анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (утв. Министерством труда и социальной защиты РФ).

При анализе сведений данного раздела устанавливается соответствие доходов понесенным расходам. Наличие сведений в разделе 2 «Сведения о расходах» справки свидетельствует о необходимости проведения более тщательного анализа тех источников получения средств, за счет которых было приобретено соответствующее имущество, ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций).

Внимание также уделяется наличию обоснования источников получения средств на приобретение имущества, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) в отчетном периоде лицом, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1