Меню
16+

Будогощское городское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 января 2019 года произойдет повышение пенсии селянам

Автор: Ирина Лобунец
заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Киришском районе (межрайонного)

https://info-vsem.ru/

С января 2019 года вступят в силу изменения в пенсионное законодательство для жителей сельской местности. Данное изменение коснется граждан, которые не работают, отработали на предприятиях сельского хозяйства не менее 30 лет и постоянно проживают в населенных пунктах, относящихся к сельской местности.

Им произойдет повышение фиксированной выплаты пенсии на 25%. С учетом индексации с января 2019г. на 7,05% эта прибавка составит 1333руб. 55 коп.

В 30-ти летний стаж учитываются периоды работы в определенных отраслях сельского хозяйства, таких как растениеводство, животноводство, рыбоводство, и в определенных профессиях, которые определены Списком и Правилами. При этом, сельскохозяйственное предприятие могло находиться не только на территории сельской местности, но и в городе или поселке городского типа.

В стаж работы на селе могут быть засчитаны и периоды работы в бывших республиках СССР, но только до 01.01.1992г., при условии занятости в производствах и профессиях, предусмотренных Списком.

Периоды работы в колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, которые выполнялись на территории РСФСР до 01.01.1992, засчитываются без условия занятости на работах и в профессиях, предусмотренных Списком;

Таким образом, не любая работа засчитается в 30-ти летний стаж. Работа библиотекарем в библиотеке или продавца в магазине, учителя в школе и многие другие работы не относится ни к животноводству, ни к растениеводству, ни к рыбоводству. Исключение может быть лишь в случае, если работник числился в колхозе или совхозе (до 1992 года).

В случае, когда в наименовании предприятия не усматривается принадлежность к вышеуказанным отраслям сельского хозяйства (ОАО , АОЗТ, ТОО, кооператив), требуется документальное подтверждение факта принадлежности их к сельскому хозяйству.

В сельский стаж одного из родителей могут быть учтены периоды по уходу за детьми до достижения ими полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности, если они в этот период состояли в трудовых отношениях с сельскохозяйственным предприятием (числились работающим).

Зачтутся в сельский стаж и периоды работы, подтвержденные свидетельскими показаниями – до 1992 года – независимо от профессии или должности, а после 1992 года – только если профессия или должность предусмотрены Списком.

Основополагающим фактором для повышения пенсии является проживание в сельской местности – это может быть проживание (регистрация) по месту жительства, пребывание (временная регистрация). Повышение может быть назначено и тем гражданам, которые фактически проживают на селе, получают там пенсию, что подтверждается их личным заявление. Поселки городского типа к сельской местности не относятся.

Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности осуществляется с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации.

Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. В случае, если пенсионер обратился за перерасчетом в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с 1 января 2019 года. В случае, если пенсионер обратился за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с со следующего месяца после подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3