Меню
16+

Будогощское городское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уведомление правообладателям объектов недвижимости

Администрация муниципального образования Будогощское городское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области уведомляет правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (земельных участков, зданий, сооружений, помещений, в т.ч. квартир) о целесообразности осуществления государственной регистрации своего права в органах Росреестра, а также проведения межевания и внесении уточненных сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в отношении земельных участков, границы которых не определены.

1. Почему важно осуществить регистрацию права на ранее учтенные объекты недвижимости?

Ранее учтенными объектами недвижимости считаются, в том числе, те объекты, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Причиной отсутствия в ЕГРН актуальных сведений о правообладателях объектов недвижимости является отсутствие в правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документах сведений о правообладателях в объеме, позволяющем однозначно определить владельца объекта (например, реквизиты документа, удостоверяющего личность), а также отсутствие волеизъявления правообладателя такого объекта на регистрацию прав на него.

Регистрация прав на ранее учтенные объекты недвижимости в органах Росреестра позволяет собственникам ранее учтенных объектов недвижимости беспрепятственно распоряжаться своим имуществом — продать, подарить или сдать в аренду. К тому же заявитель, подавший документы на регистрацию ранее возникших прав, освобождается от уплаты госпошлины.

Наличие в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированных прав граждан способствует защите их прав и имущественных интересов, в том числе от мошеннических действий с их имуществом, а также позволяет наполнить Единый государственный реестр недвижимости контактными данными правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что: поможет избежать возникновения, земельных споров.

2. Почему важно осуществить межевание земельного участка?

В настоящее время закон не предусматривает никаких ограничений за отсутствие межевания. Всё осуществляется исключительно в добровольном порядке. Если у собственника нет межевого плана, это не послужит основанием для ограничения прав.

В то же время нужно иметь в виду, что межевание гарантированно избавит собственников от многих юридических проблем. Практика показывает, что именно отсутствие точно определенных границ является причиной большинства конфликтов между владельцами смежных земельных участков. Но если вы проводите межевание, в ЕГРН вносятся точные границы вашего участка. Таким образом вы защитите свои права и сведёте к минимуму возникновение земельных споров.

Наличие границ позволяет без лишних проблем совершать с участком любые операции и сделки. Например, продать его будет проще, ведь вряд ли покупатели захотят приобретать участок без четко определенных границ.

Уточнение границ поможет исправить возможные ошибки, в том числе в сведениях о фактически используемой площади. Она может отличаться от той, что указана в сведениях ЕГРН. Кроме того, ошибочные сведения о площади участка могут стать причиной неверного определения его кадастровой стоимости и, как следствие, неверного определения размера земельного налога.

При этом если собственники решат разделить земельный участок, то это также возможно только при наличии установленных границ"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9