Меню
16+

Будогощское городское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До конца "Дачной амнистии" жилых домов осталось менее одного года

1 марта 2015 года истекает срок «дачной амнистии» в отношении объектов индивидуального жилищного строительства, созданных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, а также расположенных в границе населенного пункта и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).

Согласно Закону о регистрации, до 1 марта 2015 года, правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства. Представление правоустанавливающего документа на такой земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на него ранее зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке.

Срок государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства составит 18 календарных дней, государственная пошлина – 200 рублей.

При регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства важно помнить, что участок, на котором он расположен, должен быть учтен в государственном кадастре недвижимости (ГКН), за исключением случая, если право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке.

Постановка земельного участка на кадастровый учет не требуется в том случае, если указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ данного земельного участка. Заключение запрашивается Управлением Росреестра по Ленинградской области в соответствующем органе местного самоуправления, если оно не представлено заявителем самостоятельно.

Необходимо также помнить, что в государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства будет отказано в том случае, если такой объект не считается учтенным в ГКН.

Бессрочно закон о «дачной амнистии» действует для земельных участков, предоставленных до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, и возведенные на таком земельном участке садовые домики и иные постройки, для которых не требуется разрешения на строительство.

Представить заявление о государственной регистрации прав, а также получить подробную информацию о регистрации прав и постановке на кадастровый учет можно в офисе Киришского отдела Управления Росреестра по Ленинградской области, по адресу: гор.Кириши, пр.Героев, д.34а или по телефонам 596-99, 597-88.

Срок государственной регистрации прав по «дачной амнистии» составит 18 календарных дней, государственная пошлина 200 рублей (за государственную регистрацию доли в праве общей собственности, государственная пошлина уплачивается в размере 200 рублей умноженном на размер доли в праве собственности, на основании п. 2 ст. 333.18 НК РФ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48