Меню
16+

Будогощское городское поселение

26.05.2014 14:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работникам вредных и опасных производств

В Киришском районе 29 предприятий, имеющих 3258 рабочих мест с вредными и опасными условиями труда, из них: 881 рабочее место с опасными условиями труда- Список № 1- право на пенсию на 10 лет раньше общеустановленного возраста, 2377 — с вредными условиями труда- Список № 2 и малые Списки- на 5 лет раньше при наличии специального стажа

Управление доводит до сведения работников вредных и опасных производств о принятии Федерального закона «О специальной оценке условий труда».

Указанным Федеральным законом предусмотрено проведение специальной оценки условий труда на предприятиях специализированными организациями до 31.12.2018 года. В соответствии с Законом условия труда по степени вредности и опасности подразделены на 4 класса:

1 -оптимальный,

2- допустимый,

3 — вредный,

4- опасный.

Работа по Спискам засчитывается в стаж для досрочного назначения пенсии при условии начисления и уплаты работодателями страховых взносов по дополнительным тарифам в соответствии с классом условий труда, установленным по результатам специальной оценки условий труда- 1 и 2 класс-0% ( право на досрочную пенсию отсутствует), по 3 классу- от 2% до 7%, по 4 классу-8%.

До проведения специальной оценки условий труда действуют результаты аттестации рабочих мест, проведенной в соответствии с ранее действовавшим порядком, при условии начисления и уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам.

Если по результатам аттестации рабочих мест установлен 1 или 2 класс условий труда и работодатель производит начисление и уплату страховых взносов по дополнительным тарифам, то до проведения специальной оценки труда указанные периоды работы засчитываются в специальный стаж.

О.Н. Марченко, заместитель начальника Управления ПФР в Киришском районе

Информация предоставлена: Управление Пенсионного фонда в Киришском районе

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37