Меню
16+

Будогощское городское поселение

26.04.2022 15:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание: оспа

Оспа овец и коз — вирусная, остро протекающая контагиозная болезнь, характеризуется лихорадкой, явлениями интоксикации, развитием на коже и слизистых оболочках папулезно-пустулезной сыпи, высокой смертностью животных, особенно молодняка. Оспой овец болеет и человек.

Вирус чувствителен к действию высоких температур. При нагревании до 53° убивает его через 15 минут. Низкие температуры консервируют вирус до двух лет и более. В овчарнях вирус сохраняется до полугода, на пастбище до 62 дней, а в шерсти овец до двух месяцев. При гниении вирус погибает быстро. Обычные дезинфицирующие препараты (карболовая кислота, хлорная известь, растворы едкого натра, формалин, глутаровый альдегид и другие) быстро убивают вирус на объектах внешней среды.

Источником возбудителя инфекции являются больные овцы и козы. В естественных условиях овцы и козы чаще заражаются при контакте с больными животными, которые рассеивают вирус в окружающую среду с подсыхающими и отторгающимися оспенными корками и слущивающимся эпителием.

Для профилактики заболевания овец и коз оспой на неблагополучных территориях проводится вакцинация противооспенной вакциной в соответствии с наставлением по ее применению.

Для предупреждения возникновения оспы и недопущения ее распространения руководители хозяйств, граждане-владельцы овец и коз обязаны:

· не допускать ввода (ввоза) в хозяйство овец и коз, а также кормов и инвентаря из хозяйств, неблагополучных по оспе овец и коз;

· всех вновь поступающих в хозяйство овец и коз содержать изолированно в течение 30 дней — провести карантинирование;

· постоянно содержать в надлежащем ветеринарно-санитарном состоянии пастбища, места поения, животноводческие помещения, а также осуществлять другие мероприятия, предусмотренные Законом РФ «О ветеринарии».

О выявлении больных животных и фактов внезапной и (или) массовой гибели животных руководители хозяйств всех форм собственности обязаны незамедлительно сообщать в государственную ветеринарную службу Киришского района по телефону: +79313696376

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8