Меню
16+

Будогощское городское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рекомендации по борьбе с борщевиком Сосновского в личных подсобных хозяйствах

В соответствии с Областным законом Ленинградской области от 27.06.2023 г. N 76-оз "Об организации деятельности по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон "Об административных правонарушениях" борщевик Сосновского подлежит удалению на всей территории Ленинградской области. Собственники земельных участков, иные законные владельцы земельных участков обязаны проводить мероприятия по удалению борщевика Сосновского с территорий принадлежащих им земельных участков.

В зависимости от площади территории, засоренной борщевиком Сосновского, степени засоренности, фазы развития, целевого назначения земельного участка мероприятия по удалению борщевика Сосновского могут проводиться ручным, механическим, агротехническим, химическим методами, которые включают в себя выкапывание корневой системы растения, обрезку бутонов, соцветий, завязей растения, скашивание растения, сжигание растения, вспашку (дискование) почвы, высев семян многолетних трав, опрыскивание очагов произрастания борщевика Сосновского гербицидами, использование затеняющих укрывных материалов. Наиболее значительный эффект в борьбе с борщевиком Сосновского можно получить, используя сочетание нескольких методов борьбы (проведение комплексных мероприятий).

Внимание!

Во избежание попадания сока борщевика Сосновского на кожу и в организм человека, все работы следует проводить в специальной одежде, закрывающей все кожные покровы: водонепроницаемый костюм с капюшоном, резиновые перчатки, сапоги, защитная маска, респиратор. При попадании сока борщевика на кожу необходимо промыть ее водой с мылом, наложить светонепроницаемую повязку на срок не менее 3 дней и обратиться к врачу.

Полный текст — в прикрепленном файле

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11