Меню
16+

Будогощское городское поселение

17.08.2018 21:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выплата из материнского капитала: обращений стало больше

Первый год жизни ребенка – самый беспокойный и затратный период для родителей. Не у всех есть возможность приобрести вещи и оплатить необходимые услуги. Помочь молодым мамам и папам в этот непростой период может материнский (семейный) капитал, если:

средства МСК не использованы по другому направлению;

второй ребенок родился или был усыновлен в 2018 году;

доход семьи ниже 17 745 рублей 45 копеек в Санкт-Петербурге и 15 070 рублей 05 копеек в Ленинградской области.

Ежемесячная выплата* устанавливается на один год, после которого родителям необходимо повторно обращаться с заявлением в Управление ПФР или МФЦ. Подать заявление на выплату можно одновременно с заявлением на выдачу сертификата МСК.

Размер выплаты для жителей Санкт-Петербурга – 10 367 рублей 90 копеек, Ленинградской области – 9 259 рублей.

Решение по заявлению о выплате принимается в течение месяца. Средства перечисляются не позднее 10 дней после вынесения решения. Получать выплату семьи будут ежемесячно не позднее 26 числа каждого месяца.

Родителям, которые обратились за выплатой не позднее 6 месяцев после рождения ребенка, сумма ежемесячных выплат будет назначена – с даты его рождения. В случае обращения за ней позже 6 месяцев со дня рождения ребенка – с момента обращения.

За 7 месяцев 2018 года своим правом на ежемесячную выплату из средств МСК воспользовались 607 семей города и области.

Отказаться от выплаты семья вправе в любой момент, нужно лишь подать заявление в Управление ПФР. Выплата прекратится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем приема заявления об отказе. Распорядиться оставшимися средствами владельцы сертификатов на МСК могут по другому направлению, предусмотренному законом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1