Меню
16+

Будогощское городское поселение

28.02.2020 14:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О заблаговременной работе с предпенсионерами

Тем, кто готовится стать пенсионерами в ближайшие несколько лет, Пенсионный фонд России рекомендует уже сейчас обращаться для проведения заблаговременной работы с документами, необходимыми для оценки их пенсионных прав.

Как показывает практика, многие граждане за назначением пенсии обращаются только при достижении пенсионного возраста. Случаи, когда документы, представленные для назначения пенсии не отвечают предъявляемым к ним требованиям, встречаются очень часто.

Как правило, это имеются незаверенные исправления в трудовой книжке, отсутствие печатей и подписей, отсутствие сведений о переименовании или реорганизации предприятия, низкий уровень заработной платы и прочее. Для устранения нарушений и подтверждения периодов работы, ПФР оказывает содействие в запросах в соответствующие учреждения и организации.

Поэтому, чтобы положенная выплата была назначена в полном объеме и в срок, гражданам, выходящим на пенсию, как минимум, в течение ближайшего года, следует представить правоустанавливающие документы для их проверки. Оригиналы документов, которые необходимо иметь при себе: паспорт, трудовую книжку, военный билет, диплом, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, возможно справки, уточняющие особый характер работы или условий труда, необходимых для назначения льготной пенсии, и пр.

Право на назначение страховой пенсии в связи с переходным периодом повышения пенсионного возраста в первом полугодии 2020 года возникает у женщин, родившихся во втором полугодии 1964 года, в возрасте 55 лет и 6 месяцев, и у мужчин, родившихся во втором полугодии 1959 года, в возрасте 60 лет и 6 месяцев.

Для назначения пенсии в 2020 году должны быть выработаны минимальные пенсионные коэффициенты и стаж. В этом году они составляют 11 лет трудового стажа и коэффициент не менее 18,6.

Провести заблаговременную работу по назначению пенсии можно и раньше – за 5 лет до наступления пенсионного возраста.

Благодаря предварительной работе, к достижению пенсионного возраста у гражданина полностью готов пакет необходимых документов.

Заявление о назначении пенсии подается не ранее, чем за один месяц до достижения пенсионного возраста с учетом его поэтапного повышения.

Сделать это можно в клиентских службах, но самые удобные способы – в Многофункциональных центрах или в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1