Меню
16+

Будогощское городское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые сроки отчётности в ПФР

Автор: Галина Емельянов
начальник Управления ПФР

Постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2020 года № 590 изменены сроки представления сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц по форме СЗВ-ТД в случае приёма на работу и увольнения с работы.

Теперь сведения по форме СЗВ-ТД страхователи обязаны представлять в ПФР при приёме на работу и увольнении работника не позднее рабочего дня, следующего за днём издания соответствующего приказа (распоряжения).

Одновременно обращаем внимание, что сведения по форме СЗВ-ТД должны быть представлены страхователями в орган ПФР не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место следующие кадровые мероприятия:

· перевод на другую постоянную работу;

· подача зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ (т.е. ведение трудовой книжки в бумажном виде);

· подача зарегистрированным лицом заявления о предоставлении страхователем ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (т.е. ведения учёта сведений в электронном виде);

· изменение наименования страхователя;

· установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации (заполняется с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации (класс, категория, классный чин и тому подобное));

· лишение права в соответствии с приговором суда занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В целях соблюдения указанных сроков рекомендуем страхователям перейти на представление отчётных документов в органы ПФР дистанционно (бесконтактным способом) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Для представления отчётности в электронной форме страхователю необходимо заключить с Управлением ПФР Соглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР.

Страхователи, не подключённые к системе электронного документооборота ПФР, представляют сведения по форме СЗВ-ТД средствами электронного сервиса «Кабинет страхователя», размещённого на официальном сайте Пенсионного фонда РФ. При этом следует иметь в виду, что представление сведений по форме СЗВ-ТД через «Кабинет страхователя» возможно при одновременном соблюдении двух условий:

· страхователь прошел регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) как юридическое лицо;

наличие усиленной квалифицированной электронной подписи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1