Меню
16+

Будогощское городское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронная трудовая книжка

Источник: Пресс-служба ОПФР по СПБ и ЛО

На сегодняшний день 524 тысячи работающих жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области выбрали электронную трудовую книжку, отказавшись от бумажной.

Одно из главных преимуществ электронного формата в том, что он практически исключает риск потери работником сведений о своём трудовом стаже. Даже в случае ликвидации работодателя сотрудник может запросить в ПФР сведения о своей трудовой деятельности. В случае дистанционного трудоустройства работодателю можно направить сведения из ЭТК по электронной почте.

Кроме того, «сведения о трудовой деятельности» можно распечатать прямо из личного кабинета на портале Госуслуг или официальном сайте ПФР, они сразу будут заверены электронной подписью и действительны во всех инстанциях. Там же сотрудник получает доступ к сведениям о своей трудовой деятельности без участия работодателя и может наблюдать за всеми вносимыми в неё изменениями. Просмотреть данные сведения можно также в приложении ПФР, доступном для платформ iOS и Android.

Напомним, с 1 января 2020 года все работники, у которых уже есть трудовая книжка, получили возможность перейти на электронный формат на добровольной основе. Для людей, которые впервые устраиваются на работу после 31 декабря 2020 года, сведения о трудовой деятельности ведутся только в электронном виде.

Граждане, которые подали заявления о сохранении трудовой книжки в бумажном формате, имеют право в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0