Меню
16+

Будогощское городское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проактивно назначил материнский капитал более 34 тысячам семей

Для того чтобы семьи быстрее получали материнский (семейный) капитал и не тратили усилия на оформление документов, начиная с середины апреля 2020 года Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области приступило к выдаче сертификата в проактивном режиме, т.е. без обращения со стороны родителей.

Только за этот год в беззаявительном порядке получили материнский капитал более 34 тысяч семей, проживающих на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Напомним, что оформление сертификатов проактивно происходит на основании сведений, поступающих в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Сертификат в электронном виде удостоверяется электронной подписью и имеет такую же силу, как и выдаваемый ранее бумажный бланк.

Пенсионный фонд направляет сертификат в личный кабинет матери на сайте ПФР и портале госуслуг. Через личный кабинет также можно подать заявление о распоряжении материнским капиталом и контролировать остаток средств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1