Меню
16+

Будогощское городское поселение

11.05.2022 21:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области проживает 6 747 чернобыльцев

26 апреля, страна вспоминает события 36-летней давности, произошедшие на Чернобыльской АЭС. Чернобыльская трагедия стала крупнейшей в истории атомной энергетики. Граждане РФ, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, имеют право на возмещение полученного в связи с этим вреда и предоставление мер социальной поддержки.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сегодня проживает 6 747 получателей пенсий и иных выплат из категории «чернобыльцев». Из них 5 722 человека являются ликвидаторами аварии на ЧАЭС, 37 — инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы и 988 – получателями пенсии по потере кормильца. Также в числе получателей выплат от Пенсионного фонда России 1 986 детей, постоянно проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Изменения пенсионного законодательства, вступившие в силу с 2019 года, никак не коснулись граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Для них сохраняется прежний возраст досрочного назначения пенсии, установление пенсии по инвалидности, возможность получения двух пенсий одновременно и ежемесячных денежных выплат в зависимости от категории.

В рамках досрочного назначения пенсии на 10 лет снижается возраст выхода на пенсию ликвидаторов последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986 — 1987 годах. А граждане, принимавшие участие в ликвидации катастрофы в 1988 — 1990 годах, имеют право выйти на пенсию на 5 лет раньше. Это же касается граждан, перенёсших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на ЧАЭС.

Военнослужащие и военнообязанные, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, имеют право на получение двух пенсий – пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению и страховой пенсии по старости.

В отдельных случаях пенсию по потере кормильца – «чернобыльца» могут получать его дети и супруги, а также родители.

Напомним, что «чернобыльцы», как и все федеральные льготники, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты, а в некоторых случаях – сразу на две выплаты по разным основаниям.

Кроме того, начиная с 2022 года, Пенсионный фонд осуществляет выплату мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, которые ранее предоставлялись органами соцзащиты.

Более подробно ознакомиться с льготами и мерами соцподдержки гражданам, пострадавшим в результате катастрофы на ЧАЭС, можно на официальном сайте ПФР в разделе «Гражданам» https://pfr.gov.ru/grazhdanam/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0