Меню
16+

Будогощское городское поселение

08.12.2015 17:59 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура разъясняет. Порядок отчисления обучающегося из образовательного учреждения за неуспеваемость

В соответствии с положениями Письма Министерства образования и науки России № АК-2655/05 от 15.09.2015 такому обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующему учебному предмету не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Сроки прохождения обучающимся промежуточной аттестации определяются образовательным учреждением.

При этом, возможность пройти промежуточную аттестацию предоставляется обучающемуся, который уже имеет академическую задолженность, не более двух раз.

Если повторная промежуточная аттестация проводится во второй раз в целях ликвидации академической задолженности, то для ее проведения образовательное учреждение обязано создать комиссию. Если на момент окончания курса обучающимся не пройдена промежуточная аттестация по уважительным причинам или на этот момент обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность и не истекли установленные учреждением сроки повторной промежуточной аттестации, обучающийся переводится на следующий курс условно. Взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации не допускается.

Таким образом, обучающийся может быть отчислен за неуспеваемость только в случае, когда соблюдены следующие условия:

- обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность;

- организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации;

- обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки.

 

Источник: Киришская городская прокуратура

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26