Меню
16+

Будогощское городское поселение

09.11.2016 17:24 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура разъясняет

Федеральным законом от 23.06.2016 № 220-ФЗ внесены изменения в ряд законодательных актов, касающиеся применения электронных документов в уголовном, гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве.

Участникам судопроизводства предоставлено право направлять в суд ходатайства, заявления, жалобы, представления и прилагаемые к ним документы в электронном виде посредством заполнения специальной формы на официальном сайте суда. Такой документ надо скреплять электронной подписью.

В электронном виде можно изготовить и судебное решение (за некоторыми исключениями). Такое решение скрепляется усиленной квалифицированной электронной подписью судьи (судей). По просьбе или с согласия участника уголовного судопроизводства экземпляр судебного решения в электронной форме может быть направлен ему через Интернет.

Участники гражданского, арбитражного и административного судопроизводства также могут получать изложенные в виде электронного документа судебное решение, определение, судебный приказ, извещение, вызов и иные документы. При составлении судебного акта в электронной форме дополнительно изготавливается его экземпляр на бумажном носителе.

Законом закреплена также возможность представлять в суд письменные доказательства в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. Уточнен порядок доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации.

Ответ на запрос, поданный в электронном виде, может быть направлен в электронном виде, если в запросе не указан иной способ получения ответа.

Следует отметить, что поправки не обязывают суды применять электронный документооборот, а предоставляют возможность взаимодействовать с участниками процесса в электронном виде при наличии для этого в суде технической возможности.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7