Меню
16+

Будогощское городское поселение

20.03.2019 20:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продолжается формирование охранных зон пунктов государственной геодезической сети

Управление Росреестра по Ленинградской области продолжает формировать охранные зоны пунктов государственной геодезической сети.

Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает, что в 2018 году произведено обследование пунктов государственной геодезической сети (ГГС) 1,2,3,4 на территории Ленинградской области в количестве 451-го пунктов, из них 151 пункт обследованы государственными инспекторами по государственному геодезическому надзору отдела, по остальным 300-м пунктам предоставлена информация организациями и индивидуальными предпринимателями (кадастровыми инженерами). Государственные инспекторы по государственному геодезическому надзору Управления обследовали пункты, которые не обследовались организациями, либо сведения были противоречивыми. Благодаря систематической профилактической работе специалистов Управления в 2018 году спасено от уничтожения: пункт ГГС «Стремянка» 3 класса в Выборгском районе, пункт ГГС Гертово 2 класса, пункт ГГС Петровка 2 класса.

Каждый из нас, наверняка, видел на местности такие объекты, как металлический треножник на прочном основании или железобетонный куб с металлическим стержнем в земле, обычно располагающийся на возвышенности и огороженный неглубоким рвом. Но, даже, зная, что это геодезический пункт, не каждый понимает каково его значение. Одной из обязанностей собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, является сохранение межевых, геодезических и других специальных знаков, установленных на земельных участках в соответствии с законодательством (413-ФЗ)

Управлением Росреестра по Ленинградской области проводятся работы по установлению охранных зон пунктов государственной геодезической сети (далее – ГГС), утверждающие их границы на территории региона.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1037-р от 12.10.2016 в пределах границ охранных зон пунктов ГГС запрещается без письменного согласования с Управлением осуществление видов деятельности и проведение работ, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружных знаков пунктов, нарушить неизменность местоположения специальных центров пунктов или создать затруднения для использования пунктов по прямому назначению и свободного доступа к ним, а именно:

а) убирать, перемещать, засыпать или повреждать составные части пунктов;

б) проводить работы, размещать объекты и предметы, возводить сооружения и конструкции, которые могут препятствовать доступу к пунктам без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

в) осуществлять горные, взрывные, строительные, земляные (мелиоративные) и иные работы, которые могут привести к повреждению или уничтожению пунктов;

г) проводить работы, не обеспечивающие сохранность пунктов.

Кроме того, правообладатели объектов недвижимости, на которых находятся пункты ГГС, обязаны уведомлять федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, обо всех случаях повреждения или уничтожения указанных пунктов, предоставлять возможность подъезда (подхода) к ним при выполнении геодезических и картографических работ, а также при проведении ремонта и восстановления указанных пунктов.

Уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей является административным правонарушением и влечет за собой ответственность виновных лиц в соответствии со ст.7.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ и влечет наложение штрафов.

Просим принять к сведению вышеизложенную информацию в целях обеспечения сохранности пунктов государственной геодезической сети, расположенных на Ваших земельных участках.

По возникающим вопросам можно обращаться в отдел землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки, геодезии и картографии Управления Росреестра по Ленинградской области, по телефону – 8 (812) 499-00-21.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22