Меню
16+

Будогощское городское поселение

30.06.2022 13:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования Будогощское городское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области от 29.12.2017 № 211 «Об утверждении муниципальной программы «Благоустройство и санитарное содержание территории Будогощского городского поселения»

  • Статусы:
    ВНОСИТ ИЗМЕНЕНИЯ | Утвержден
  • Категория:
    Постановления Администрации
  • № документа:
    158
  • Дата принятия:
    29.06.2022
  • Дата
    размещ.:
    30.06.2022

Файловое представление

Текстовое представление

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 179 БК РФ, постановлением Администрации Будогощского городского поселения от 17.08.2017 года №126 «Об утверждении Перечня муниципальных программ муниципального образования Будогощское городское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области, предлагаемых к реализации с 2018 года», постановлением Администрации Будогощского городского поселения от 19.02.2016 года №17 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ муниципального образования Будогощское городское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области»

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить изменения в постановление администрации муниципального оьразования Будогощское городское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области от 29.12.2017 № 211 «Об утверждении муниципальной программы «Благоустройство и санитарное содержание территории Будогощского городского поселения» в текстовой части раздела № 1 «Общая характеристика сферы реализации Муниципальной программы «Благоустройство и санитарное содержание территории Будогощского городского поселения» читать в следующей редакции:

1. Общая характеристика сферы реализации Муниципальной программы «Благоустройство и санитарное содержание территории Будогощского городского поселения».

Одним из важнейших национальных проектов социально-экономического развития, обнародованных Правительством Российской Федерации, является вопрос улучшения уровня и качества жизни населения.

Важнейшим аспектом в реализации данного проекта является создание на территории поселения условий комфортного и безопасного проживания граждан, формирование современной инфраструктуры и благоустройство мест общего пользования.

Проблема благоустройства территории является одной из насущных, требующих каждодневного внимания и эффективного решения.

Состояние зеленых насаждений за последние годы на территории города из-за растущих антропогенных и техногенных нагрузок ухудшается. Кроме того, значительная часть зеленых насаждений поселения достигла состояния естественного старения (посадки 60-х годов XX века), что требует особого ухода либо замены новыми насаждениями. В условиях интенсивного роста застройки территорий площадь зеленых насаждений значительно сокращается.

Основные причины:

- старовозрастность существующих зеленых насаждений; самопроизвольное падение скелетных веток

- сокращение площади, используемой для создания новых зеленых зон.

В сложившемся положении для улучшения и поддержания состояния зеленых насаждений в условиях среды городского поселения, устранения аварийной ситуации, для соответствия эксплуатационным требованиям объектов коммунального хозяйства, придания зеленым насаждениям надлежащего декоративного облика требуется своевременное проведение работ по содержанию зеленых насаждений на территории поселения. Особое внимание следует уделять восстановлению зеленого фонда путем планомерной замены старовозрастных и аварийных насаждений, используя крупномерный посадочный материал саженцев деревьев и кустарников ценных пород;

Равнодушное, а иногда и негативное отношение жителей поселения к элементам благоустройства, приводит к разрушению объектов благоустройства:

- разрисовываются автопавильоны, создаются несанкционированные свалки мусора. Для обеспечения санитарного состояния поселения необходимо производить ежедневно работы по очистке территорий от случайного мусора, уборки тротуаров, ремонту малых архитектурных сооружений, объектов благоустройства, уборке садов и парков.

Для решения задач подпрограммы «Формирование комфортной городской среды» осуществляется реализация следующих федеральных (региональных) проектов комплексов процессных мероприятий.

1. В рамках проекта осуществляется:

- Благоустройство общественных территорий

При реализации мероприятий по благоустройству общественных территорий необходимо обеспечить физическую, пространственную и информационную доступность зданий сооружений, находящихся на этих территориях. Для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Одним из условий реализации подпрограммы является активное вовлечение граждан, организаций в процесс обсуждения проекта муниципальной программы, муниципальных территорий общего пользования для включения в муниципальную программу. Все решения, касающиеся благоустройства муниципальных территорий общего пользования, должны приниматься открыто и гласно, с учетом мнения жителей Будогощского городского поселения, а также других заинтересованных лиц. Возможно финансовое и (или) трудовое участие граждан, организаций в выполнении мероприятий по благоустройству общественных территорий.

Реализация подпрограммы позволит создать благоприятные условия среды обитания, повысить комфортность проживания населения города. Увеличить площадь озеленения территорий. Улучшить условия для отдыха и занятий спортом.

Мероприятия, направленные на достижение цели федерального проекта «Формирования комфортной городской среды».

В рамках мероприятий предусмотрено благоустройство общественных территорий необходимо обеспечить физическую, пространственную и информационную доступность зданий и сооружений, находящихся на этих территориях, для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Реализация подпрограммы позволит создать благоприятные условия среды обитания, повысить комфортность проживания населения города. Увеличить площадь озеленения территорий. Улучшить условия для отдыха и занятий спортом.

Выполнение работ по благоустройству общественных территорий производится по дизайн-проекту.

2022 год — Территория от ФОК ул. Октябрьская д.68 до жилого дома №93 по ул. Советская г.п. Будогощь

2023 – Территория у Будогощского РДК ул. Исполкомовская д.1, г.п. Будогощь с подходами от ул. Советская д. 6 г.п. Будогощь.

Борщевик Сосновского (далее борщевик) с 1960-х годов культивировался во многих регионах России как перспективная кормовая культура. В Ленинградской области его площади занимали более 1 тыс.га.

Борщевик снижает ценность земельных ресурсов и наносит вред окружающей среде.

В настоящее время борщевик интенсивно распространяется на заброшенных землях, откосах мелиоративных каналов, обочинах дорог. Борщевик устойчив к неблагоприятным климатическим условиям, активно подавляет произрастание других видов растений, вытесняет естественную растительность, а также может образовывать насаждения различной плотности площадью от нескольких квадратных метров до нескольких гектаров.

Листья и плоды борщевика богаты эфирными маслами, содержащими фурокумарины-фотосенсибилизирующие вещества. При попадании на кожу эти вещества ослабляют ее устойчивость против ультрафиолетового излучения. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться ожог 1-3-й степени. Особая опасность заключается в том, что после прикосновения к растению поражение может проявиться не сразу, а через день-два.

В некоторых случаях сок борщевика может вызвать у человека токсикологическое отравление, которое сопровождается нарушением работы нервной системы и сердечной мышцы. Растение является серьезной угрозы для здоровья человека.

Также в растении содержатся биологически активные вещества — фитоэкстрогены, которые могут вызывать расстройство воспроизводительной функции у животных.

Поэтому в настоящее время борьба с этим опасным растением приобретает особую актуальность.

При проведении механических мер борьбы, таких как скашивание и мульчирование зеленой массы, создаются условия, исключающие фазу цветения борщевика. Так как срок жизни борщевика ограничен фазой цветения, которая будет исключена, то период борьбы механическим методом может достигать более 10 лет.

При применении химических мер борьбы следует знать, что гербициды, разрешенные к применению на землях сельскохозяйственного производства, населенных пунктов, в личных подсобных хозяйствах этого назначения, не оказывают действие на семена в почве. Уничтожаются только вегетирующие растения. Это длительный, трудоемкий процесс, который займет не менее 5 лет при условии пространственной изоляции обрабатываемого участка от мест расположения очагов с цветущими растениями борщевика.

На территории МО Будогощское городское поселение находится 18 населенных пунктов, земли которых в разной степени засорены борщевиком Сосновского. Наиболее засоренными являются земли д.Бестоголово, д.Градоша, д.Гремячево, д.Званка, д.Змеева Новинка, д.Клинково, д.Крестцы, д.Кукуй, д.Могилево, д.Рахово, д.Смолино, д.Среднее Село, д.Дорожницы, д.Дидлово, д.Ключи, д.Красная горка, д.Новая и г.п.Будогощь.

На территории муниципального образования Будогощского городского поселения Киришского муниципального района Ленинградской области расположены 9 кладбищ (г.п.Будогощь -2; д.Клинково; д.Луг; д.Кукуй; д.Крапивно; д.Среднее Село; д.Бестоголово; д.Змеева Новинка.

Ключевыми проблемами в ритуально-похоронном обслуживании населения является: благоустройство гражданских захоронений и соответствие их требованиям санитарно-эпидемиологических правилам и нормативов, действующим законодательством.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Будогощский вестник» и разместить на официальном сайте администрации поселения.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования

4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Глава администрации И.Е. Резинкин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9