Меню
16+

Будогощское городское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Садоводам на заметку

  • Подраздел (документ):
    Садоводам на заметку
  • Дата изменения:
    11.06.2015

Основными причинами пожаров на дачах являются: нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления, неисправность электропроводки и электрооборудования, неосторожное обращение с огнём.

Особенно внимательно владельцам садовых домиков следует отнестись к требованиям пожарной безопасности при устройстве печей, так как они становятся причиной каждого третьего пожара. Запрещается эксплуатировать неисправные отопительные устройства, без предтопочного листа и противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций. Дымоходы печи нужно ежеквартально очищать от сажи, а все трещины заделывать строительным раствором. Не перекаливайте печи и не оставляйте топящуюся печь без присмотра! Газовые баллоны должны располагаться вне зданий в пристройках или шкафах из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 м. от входа в здание. При использовании газовых приборов запрещается: эксплуатация газовых приборов при утечке газа, проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, пользоваться неисправными газовыми приборами и оставлять включенный газ без присмотра. Также необходимо следить за исправностью изоляции проводов, ошибки в устройстве электропроводки чреваты коротким замыканием и пожаром. Ни в коем случае не используйте самодельные электронагревательные приборы. Не допускайте перегрузки электросети. Покидая дачный участок необходимо выключить всё электрооборудование. Сжигание мусора вблизи домов и сооружений приводит к пожару. Ни в коем случае не бросайте непотушенные спички и окурки. Если вы отдыхаете на даче вместе с детьми, следите за их играми и продумайте их досуг. Помните, что обыкновенное любопытство детей может обернуться пожаром.

На садовом участке необходимо иметь первичные средства пожаротушения: бочку с водой, ведро, лопату, исправный огнетушитель. Позаботьтесь и о хорошем состоянии подъездных путей к садовому участку. При обнаружении пожара сообщите в пожарную охрану по телефону 01 или 243-65, с мобильного 112 или 010, назовите адрес пожара и фамилию. Эвакуируйте людей, находящихся в зоне пожара. Для тушения пожара используйте все возможные средства пожаротушения.

Источник: Отдел надзорной деятельности Киришского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7