Меню
16+

Будогощское городское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры предосторожности при использовании пиротехники

  • Подраздел (документ):
    Меры предосторожности при использовании пиротехники
  • Дата изменения:
    18.12.2013

Зимние праздники — это праздничное настроение, яркие огни, радость, смех, веселье — в ход идёт пиротехника. Дети взрывают петарды, балуются с салютами, взрослые используют «артиллерию» посерьезней. Чтобы праздники неожиданно не омрачили ожоги и другие травмы от использования пиротехники, а также, чтобы не пришлось вызывать пожарных, важно соблюдать следующие меры безопасности:

1. Покупать пиротехнику для Нового года и ёлочные электрогирлянды можно исключительно у тех продавцов, которые имеют сертификаты качества на соответствующую продукцию, все товары должны иметь описания на русском языке и иметь срок годности. Если у Вас есть подозрения в подлинности изделия, лучше отказаться от его приобретения, здоровье дороже!

2. До момента использования нужно обеспечить правильное хранение фейерверков.  Лучшие условия — сухое и прохладное место, не находящееся в непосредственной близости от источников огня и газовых приборов.  Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах — батареях отопления, обогревателях и т. п.

3. Детям запрещено использование любых пиротехнических изделий! Не стоит носить петарды в карманах, играть с ними, использовать не по назначению. Не допускайте детей к установке фейерверков. Категорически запрещается применять пиротехнические изделия в помещениях, при сильном ветре, вблизи зданий, сооружений, машин, деревьев, линий электропередач, на балконах, в местах массового скопления людей. Перед использованием фейерверков внимательно изучите инструкцию применения. Не допускайте применение пиротехнических изделий с явными дефектами и повреждениями. В случае если фитиль поврежден или вовсе отсутствует, следует отказаться от использования изделия. Запуская фейерверки, в первую очередь стоит обеспечить безопасность зрителей. Новогодние салюты могут быть причиной ранения зрителей — случайных и невольных. Правильное использование фейерверков предусматривает запуск их на открытых площадках, где в радиусе 100 метров нет зданий и легковоспламеняющихся предметов. Зажигая фитиль, не наклоняйтесь над изделием во время его использования. Как показывает практика, самые распространенные травмы при запуске фейерверков — это повреждения лица и рук от внезапного запуска ракеты. В том случае, если фейерверк не сработал, нельзя пытаться его использовать повторно.

4. После использования пиротехнического изделия нужно обязательно осмотреть и очистить территорию от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Помните в случае пожара, чрезвычайной ситуации звонить по телефону «01» или «112»! Будьте бдительны, не стоит портить себе праздники!

 

                                   Отдел надзорной деятельности Киришского района

Источник: ОНД Киришского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1