Меню
16+

Будогощское городское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В новый год без пожаров!

  • Подраздел (документ):
    В новый год без пожаров!
  • Дата изменения:
    18.12.2013

Встреча Нового года на Руси всегда сопровождалась весёлым настроением людей, каждый ждёт чего-то нового, хорошего в наступающем году. Но праздник может смениться трагедией, если не помнить о правилах пожарной безопасности в новогодние и рождественские праздники. Анализируя пожарную обстановку в период проведения новогодних мероприятий, отмечается увеличение количества пожаров, по так называемым «новогодним причинам»  — таких, как использование открытого огня (это горящие свечи), применение неисправных электрических гирлянд, неосторожное обращение с бытовыми пиротехническими изделиями и др. Самодельные и некачественные электрогирлянды, тем более оставленные без присмотра включенными в электросеть, представляют значительную пожарную опасность. Покупать  и использовать электрогирлянды можно только те, которые имеют сертификат соответствия и сертификат пожарной безопасности.
 Через торговую сеть реализуется значительное количество пиротехнических изделий, это — хлопушки, петарды, мини-ракеты, фонтаны, римские свечи, бенгальские огни и т.п. Согласно нормам, изделия должны иметь срок годности, инструкцию на русском языке, сертификат соответствия.  Пожарная опасность таких изделий состоит в том, что их применение сопровождается наличием открытого пламени, искр, а некоторые изделия движутся в различных направлениях на достаточно большие расстояния. Бесконтрольное хранение и реализация такой продукции, применение её без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности приводят ко многим пожарам, травмам и даже гибели людей, главным образом детей и подростков. От залетевших в окна и упавших на балконы петард и ракет происходят пожары с завидной регулярностью, хорошо, если жильцы сами вовремя заметят огонь и успеют потушить пожар своими силами, ну а если праздник «в самом разгаре»? Итог печален — квартиры и имущества как не бывало!
При организации фейерверков в местах массового скопления людей, нужно разработать и согласовать с надзорными органами  технические условия. Повышенное внимание следует уделить правильной организации праздничных мероприятий, особенно таких, как детские новогодние праздники. Помещение, где установлена ёлка и где предполагается проводить праздничные мероприятия, должно быть обеспечено не менее чем двумя рассредоточенными выходами, отвечающими нормам проектирования, обеспечено первичными средствами пожаротушения (огнетушители, песок, кошма, вода). Ёлку нужно укрепить на устойчивом основании, иллюминацию смонтировать с соблюдением требований правил устройства электрооборудования, необходимо организовать дежурство ответственных лиц и членов добровольной пожарной дружины. В случае возникновения пожара или появления запаха дыма необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону «01» или 243-65, с мобильного *01 или 112, эвакуировать людей и принять меры к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.  Чтобы не было беды, и праздничное настроение не сменилось отчаянием, Отдел надзорной деятельности Киришского района настоятельно рекомендует соблюдать требования пожарной безопасности.


инспектор ОНД Киришского района Л. Воронцова

Источник: ОНД Киришского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19