Меню
16+

Будогощское городское поселение

14.10.2019 13:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила использования газа в быту

Ответственность за безопасную эксплуатацию газоиспользующего оборудования многоквартирных домов и домовладений, за содержание их в соответствии с требованиями безопасности несут собственники (наниматели) и лица, пользующиеся газом.

ГРАЖДАНЕ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ ГАЗ ПРИ УДОВЛЕТВОРЕНИИ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ УСЛУГ, ОБЯЗАНЫ:

1. Следить за нормальной работой газоиспользующего оборудования, дымовых и вентиляционных каналов, проверять тягу в дымоходе до включения и во время работы газоиспользующего оборудования с отводом продуктов сгорания газа в дымоход.

2. По окончании пользования газом закрыть краны на газоиспользующем оборудовании и перед ним.

3. При неисправности газоиспользующего оборудования вызвать работников специализированной организации.

4. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагать вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллона и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

5. При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газоиспользующего оборудования и сообщить в аварийно-диспетчерскую службу по телефону 04 (либо с мобильного телефона 040, 104, 112).

ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ЗАПАХА ГАЗА В ПОМЕЩЕНИИ ДОМОВЛАДЕНИЯ ИЛИ КВАРТИРЫ НЕОБХОДИМО:

1. Немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием.

2. Открыть окна или форточки для проветривания помещения.

3. Перекрыть краны к газоиспользующему оборудованию.

4. Вызвать аварийно-диспетчерскую службу из незагазованного помещения по телефону 04 (либо с мобильного телефона 040, 104, 112).

5. Не зажигать огня.

6. Не курить.

7. Не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы.

8. Не пользоваться электрозвонком.

9. Перед входом в подвалы и погреба, до включения света или зажигания огня, убедиться в отсутствии там запаха газа.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ЗАПАХА ГАЗА В ПОДВАЛЕ, ПОДЪЕЗДЕ, ВО ДВОРЕ, НА УЛИЦЕ НЕОБХОДИМО:

1. Сообщить в аварийно-диспетчерскую службу из незагазованного места по телефону 04 (либо с мобильного телефона 040, 104, 112).

2. Оповестить окружающих о мерах предосторожности, названых сотрудниками газовой службы при проведении инструктажа во время сообщения.

3. Принять меры по удалению людей из загазованной среды, предотвращению включения и выключения электроосвещения, появлению открытого огня и искры.

4. До прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещения.

5. Для осмотра и ремонта газопроводов и газоиспользующего оборудования допускать в квартиру или в домовладение работников специализированной организации по предъявлении ими служебных удостоверений в любое время суток.

6. Обеспечить свободный доступ работников специализированной организации к месту установки баллонов со сжиженным газом.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

1. Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газоиспользующего оборудования, баллонов и запорной арматуры.

2. Осуществлять перепланировку помещения, где установлено газоиспользующее оборудование, изменять площадь отапливаемых помещений без согласования с соответствующими организациями.

3. Вносить изменения в конструкцию газоиспользующего оборудования, изменять устройство дымовых и вентиляционных систем, заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

4. Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправном газоиспользующем оборудовании, автоматике, арматуре, особенно при обнаружении утечки газа.

5. Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (при появлении трещин) газифицированных печей и дымоходов, самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей.

6. Пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные нормативными документами.

7. Пользоваться газоиспользующим оборудованием при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, вентиляционных каналах, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, отсутствии щелей под дверями ванных комнат с установленными водонагревателями.

8. Оставлять работающим газоиспользующее оборудование без присмотра (кроме, приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).

9. Допускать к пользованию газоиспользующим оборудованием детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами.

10. Использовать газ и газоиспользующее оборудование не по назначению, пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

11. Пользоваться помещениями, где установлено газоиспользующее оборудование, для сна и отдыха.

12. Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этой цели используются мыльная эмульсия или специальные приборы).

13. Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны, самовольно, без специального инструктажа, производить замену порожних баллонов на заполненные газом и подключать их.

14. Располагать баллоны против топочных дверок печей на расстояние менее 2 м.

15. Допускать порчу газоиспользующего оборудования и хищение газа.

16. Хранить баллоны с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2