Меню
16+

Будогощское городское поселение

11.06.2014 20:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предлагаем принять активное участие в деятельности добровольной пожарной охраны и вступить в ряды пожарных-добровольцев!

На территории Киришского района 95 % пожаров происходит в жилом секторе, особенно в сельских населенных пунктах и садоводствах. Принятие первоначальных действий по нераспространению огня и тушению пожаров силами добровольцев до прибытия пожарных подразделений важно и необходимо, особенно в отдалённых поселениях и садоводствах от пожарных частей.

Обращайтесь в подразделение пожарной охраны Киришского района, справки по тел. 285-72, 236-67, 236-51.

Соблюдайте правила пожарной безопасности в пожароопасный период.

Во время пожароопасного периода нельзя:

- сжигать сухую траву и мусор на территории участка вблизи деревянных строений, на лесных полянах;

- разводить костры в густых зарослях, хвойном молодняке, под кронами деревьев, рядом со складами древесины и торфа, поджигать камыш;

-оставлять бутылки, осколки стекла, другой мусор, которые могут стать зажигательными линзами;

- бросать непотушенные окурки;

- допускать игры детей с огнём;

- поджигать траву. Поджоги травы могут привести к серьезным последствиям. Часто следствием пала травы становятся пожары в лесах, на торфяниках, в населенных пунктах.

За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара , в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 руб., на должностных лиц – от 40000 до 500000, на юридических лиц – от 350000 до 400000 руб.

Если же Вы оказались вблизи очага пожара, и у Вас нет возможности своими силами справиться с его тушением, немедленно предупредите всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны, покиньте место пожара. Сообщите о пожаре по телефону 01 или 243-65, с мобильного *01 или 112 в пожарное подразделение и по возможности в ближайшую добровольную пожарную дружину.

СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

В пожароопасный период снова горим. По статистике каждый второй пожар в нашем районе – жилой или садовый дом с постройками. Обращаем внимание родителей, что детская шалость с огнём заканчивается пожаром, поэтому не оставляйте детей без присмотра! Если вы отдыхаете с детьми — следите за их играми или организуйте их досуг, храните в недоступных местах для детей спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы.

Во избежание пожара в домах и банях категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра, допускать перекал печи, применять для растопки легковоспламеняющиеся жидкости, эксплуатировать неисправные печи. Будьте предельно осторожны в обращении с огнём при курении, не бросайте непотушенные окурки, не допускайте курения в постели, соблюдайте осторожность при использовании любых источников огня. Не оставляйте включенные газовые и электроприборы без присмотра, не пользуйтесь ветхой электрической проводкой с повреждённой изоляцией.

Запрещается у зданий и сооружений оставлять ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами. Не допускается сжигать мусор в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от любой постройки. Запрещается на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

Собственникам индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан необходимо обеспечить наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, ёмкости (бочки) с водой или огнетушитель. Хранение огнетушителя осуществляется в соответствии с требованиями инструкции по его эксплуатации.

При обнаружении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 01 или 243-65, с мобильного *01 или 112, назовите адрес пожара и что горит. Эвакуируйте людей, находящихся в зоне пожара. Для тушения пожара используйте все возможные средства тушения: огнетушитель, воду, песок и т.д.

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 8 (812) 579-99-99

Анализ пожаров и загораний в Киришском районе.

В период январь – май 2014 года на территории Киришского района произошло: 36 пожаров (жилой сектор 19, садоводства 11, производственное здание 1, транспортные средства 5) . Пожары по поселениям: Киришское городское поселение 10, Будогощское городское поселение 6, Пчевжинское сельское поселение 5, Кусинское сельское поселение 11, Глажевское сельское поселение 2, Пчевское сельское поселение 2. На пожарах погиб 1 человек и 2 человека получили травмы различной степени тяжести. Причины пожаров: неисправность печного отопления 8, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования 6, неосторожное обращение с огнём 6, поджог 6.

Кроме пожаров зарегистрировано 90 загораний, из них: по палу травы 46, загорание мусора 22, загорание бесхозных строений 14 и бесхозных автомобилей 3, причины: неосторожное обращение с огнём и халатность.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Не используйте неисправные печи, газовое оборудование, электронагревательные приборы. Ни в коем случае не используйте самодельные электронагревательные приборы. Не допускайте перегрузки электросети. Уходя не забывайте выключать всё электрооборудование. Ни в коем случае не бросайте непотушенные спички и окурки. Сжигание мусора вблизи домов и сооружений приводит к пожару. Если вы отдыхаете вместе с детьми, следите за их играми и продумайте их досуг, не проходите мимо «играющих» с огнём детей, шалость детей с огнём всегда приводит к пожару. Помните Ваша безопасность в Ваших руках!

ПРЕДУПРЕДИМ ПОЖАРЫ!

Непрекращающиеся пожары в Киришском районе наносят материальный ущерб, уносят жизни людей. Количество пожаров возрастает в период наступления летнего пожароопасного периода. Основные места возникновения пожаров: жилой сектор, садоводства.

Необходимо быть внимательными и соблюдать осторожность при использовании каких-либо источников огня, не разбрасывайте тлеющие окурки при курении. Своевременно очищайте участки, прилегающие к постройкам от сухой травы. Горючие отходы, мусор следует собирать в ящики, а затем вывозить. Свои строения обеспечьте первичными средствами пожаротушения – водой, песком, огнетушителем.

Для предотвращения пожаров следует проверить исправность печи, отремонтировать её, вычистить накопившуюся сажу и заделать трещины глинопесчаным раствором. Категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра, допускать перекал печи, применять для растопки легковоспламеняющиеся жидкости. Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами и оставлять включенный газ без присмотра.

Не пользуйтесь ветхой электрической проводкой с повреждённой изоляцией, не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

Помните, последствия пожара всегда трагичны. Берегите свою жизнь и свое имущество от пожара!

При обнаружении пожара надо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону 01 или 243-65, с мобильного *01 или 112, назвать адрес пожара и что горит. Ни в коем случае нельзя на пожаре допускать растерянности! Эвакуируйте людей, находящихся в зоне пожара. Для тушения пожара используйте все возможные средства тушения: огнетушитель, воду, песок и т.д.

      Всероссийское добровольное пожарное общество.

В помощь профессиональным пожарным создано Всероссийское добровольное пожарное общество. Деятельность ВДПО является настоящим помощником в решении вопросов безопасности, в  первую очередь – это защищённость граждан от пожаров. Основные пожары происходят в жилом фонде, особенно незащищенными перед огнём остаются сельские населенные пункты. Первоначальное тушение пожаров  и принятие первоначальных действий по нераспространению огня силами добровольцев до прибытия пожарного подразделения особенно важно, тем более на  отдалённых территориях от расположения пожарной части. Граждане, вооружённые знаниями о собственной безопасности, уже спасены от удручающих последствий пожаров. Задачей общества ВДПО является работа с населением, проведение профилактических мероприятий по предупреждению пожаров, оказание первой помощи пострадавшим, а также участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Это, и есть, основа тесного сотрудничества со службой пожарной охраны.

Уважаемые граждане! В соответствии с Федеральным законом от 06.05.2011года  № 100-ФЗ «О Добровольной пожарной охране»  проводится работа по  формированию реестра добровольных пожарных.  Предлагаем принять активное участие в  деятельности добровольной пожарной охраны и вступить в ряды пожарных-добровольцев! Подробную информацию  можно получить по адресу: г. Кириши, пр. Победы д. 14,  тел. 285-72, 236-67, 236-51. 

Информация предоставлена: Отдел надзорной деятельности Киришского района УНД ГУ МЧС России по Ленинградской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46