Меню
16+

Будогощское городское поселение

20.07.2018 20:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как стать общественным инспектором по охране окружающей среды?

Фото: http://www.mnogokursov.ru/

Граждане, изъявившие желание оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, могут осуществлять общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) в качестве общественных инспекторов по охране окружающей среды.

В соответствии с положениями статьи 68 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» граждане, изъявившие желание оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, могут осуществлять общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) в качестве общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды утвержден приказом Минприроды России от 12.07.2017 № 403 «Об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды» (далее — Порядок).

Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, намеренный оказывать государственным органам содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе в качестве общественного инспектора по охране окружающей среды подает в администрацию Киришского муниципального района заявление в произвольной форме о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды.

Согласно положениям пунктов 4 и 5 Порядка в заявлении о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды должны содержаться следующие сведения о лице, изъявившем желание оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности:

- фамилия, имя и отчество (при наличии);

- адрес места жительства;

- сведения о документе, удостоверяющем личность (номер, дата выдачи, орган, выдавший документ, код подразделения);

- номер телефона и адрес электронной почты (при наличии);

- согласие на обработку персональных данных.

К заявлению должны прилагаться копии документа, удостоверяющего личность, и документа об образовании и (или) квалификации, а также две фотографии размером 3x4 сантиметра.

Кроме того, при принятии решения о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды также оценивается знание гражданином содержания нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды, в том числе о правах общественных инспекторов по охране окружающей среды, видах и признаках административных правонарушений в области охраны окружающей среды, видах вещественных доказательств по административным правонарушениям и способах обеспечения их сохранности, содержании государственных программ по охране объектов животного мира и среды их обитания, об основах экологических знаний, необходимых для участия в работе по экологическому просвещению.

В случае успешной оценки знаний гражданину присваивается статус общественного инспектора по охране окружающей среды и выдается удостоверение установленного образца сроком на 1 год. Срок действия удостоверения может быть продлен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

165