Меню
16+

Будогощское городское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государственная ветеринарная служба Киришского района информирует

Ежегодно весной ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы Киришского района проводятся массовые диагностические исследования скота на лейкоз. На сегодняшний день Ленинградская область благополучна по лейкозу крупного рогатого скота.

В то же время лейкоз крупного рогатого скота встречается в других субъектах Российской Федерации. Так из эпизоотического очага лейкоза крупного рогатого скота, КФХ Андриановой Р.Р., расположенного в Новгородской области, Шимский район, д. Бор, в период с 29.04.2023 по 09.05.2023 года несанкционированно вывезен крупный рогатый скот в количестве 41 голова в неизвестном направлении.

Лейкоз является болезнью, которая протекает бессимптомно или проявляется лимфоцитозом и злокачественными образованиями в кроветворных и других органах и тканях. Основным источником возникновения и распространения лейкоза являются больные и инфицированные животные. Потенциальным источником заноса болезни является покупка скота, инфицированного вирусом лейкоза крупного рогатого скота. Передается возбудитель болезни через кровь и молоко. Распространению болезни способствуют клещи, слепни, комары, быки-производители инфицированные вирусом лейкоза. Вирус передается от коровы теленку.

Предотвратите возможное заражение лейкозом крупного рогатого скота!

Приобретайте животных только с ветеринарными сопроводительными документами, подтверждающими благополучие местности и здоровье животного;

Своевременно информируйте ветеринарную службу о всех случаях заболевания животных;

Предъявляйте по требованию ветеринарных специалистов животных для проведения осмотра, исследований и обработок.

Напоминаем, что владельцы животных обязаны осуществлять продажу и покупку скота только после согласования с государственной ветеринарной службой;

Берегите своё здоровье и здоровье ваших близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3