Меню
16+

Будогощское городское поселение

30.04.2015 16:40 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенничества в сфере банковского кредитования

В связи с участившимися случаями мошенничества в сфере банковского кредитования, прокуратура разъясняет, что данный вид мошенничества является уголовно наказуемым преступлением.

Федеральный закон от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", скорректировал нормы об уголовной ответственности за мошенничество. Появилась специальная норма, закрепленная в ст. 159.1 УК РФ, которая предусматривает ответственность за мошенничество в сфере кредитования.

Объективная сторона данного преступления выражается в том, что замысливший хищение субъект обращается в банк с просьбой о выдаче кредита. Поскольку имущественное положение или иные характеристики субъекта не позволяют претендовать ему на положительное решение кредитора, заемщик сообщает банку или иному кредитору ложные сведения, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Ответственность за данный вид преступления возникает в зависимости от его квалифицирующих признаков.

Сообщая об изложенном, прокуратура призывает внимательнее относиться к сбору и предоставлению документов для оформления кредитных обязательств и предостерегает от злоупотреблений в указанной сфере.

Помощник Киришского городского прокурора А.С. Чубукова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37