Меню
16+

Будогощское городское поселение

24.06.2015 14:01 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вступил в силу закон, устанавливающий новые меры борьбы с коррупцией

Прокуратура разъясняет. Вступил в силу закон, устанавливающий новые меры борьбы с коррупцией.

Федеральным законом от 08.03.2015 № 40-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу 20.03.2015, усовершенствован уголовно-правовой механизм противодействия преступлениям коррупционной направленности.

Уголовный закон дополнен альтернативной санкцией за совершение коррупционных преступлений, предусмотренных ст. ст. 290,291 УК РФ, в виде исправительных работ, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а также правом суда назначать кратный штраф в качестве дополнительного наказания одновременно с наиболее строгим наказанием в виде лишения свободы.

Нововведениями изменены санкции за совершение указанных преступлений, в частности изменен размер штрафа за получение взятки и дачу взятки. Так, минимальный размер штрафа за получение взятки в сумме до 25 тыс.руб. снижен с 25-кратной суммы взятки до 10-кратной, а минимальный штраф за дачу такой взятки – с 15-кратной до 5-кратной суммы взятки. Размер штрафа за дачу взятки в сумме до 150 тыс.руб. снижен с 20-кратного до 10-кратного размера взятки.

В рамках обеспечительных мер по анализируемой категории преступлений Уголовно-процессуальным кодексом РФ установлена возможность наложения ареста на имущество подозреваемого (обвиняемого) в целях обеспечения наказания в виде штрафа.

Также увеличен с 30 до 60 дней (со дня вступления приговора суда в законную силу) срок, в течение которого осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф. При этом срок рассрочки уплаты штрафа увеличен с трех до пяти лет.

Киришская городская прокуратура

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26