Меню
16+

Будогощское городское поселение

25.05.2023 10:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Высокопатогенный грипп птиц (H5N1) опасен не только для птиц!

Каждый год планету сотрясают вспышки гриппа.

Грипп, которым раньше болели только братья наши меньшие, стал нападать и на людей. Птичий грипп H5N1 заразил не столь многих, но всколыхнул весь мир. Вирус птичьего гриппа опасен и для человека. Оказалось, что человеческому организму чрезвычайно трудно справляться с этим вирусом.

В 2023 году выявлено 56 неблагополучных пунктов по высокопатогенному гриппу птиц в Новгородской, Калининградской, Калужской, Нижегородской областях, г. Москве, республике Коми в том числе вспышка зарегистрирована на крупной птицефабрике в Ярославской области. Среди дикой птицы выявлено шесть случаев.

Грипп птиц — острая контагиозная вирусная инфекция, которая поражает домашних и диких птиц. Характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания. Смертность может достигать до 100%. Некоторые типы вируса гриппа птиц способны инфицировать людей и вызвать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельного исхода.

Источник инфекции – больные и переболевшие птицы. Переносчиком вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки.

Наиболее уязвимыми секторами являются личные подсобные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным содержанием птицы.

В настоящее время территория Ленинградской области свободна от гриппа птиц, но чтобы не допустить занос опасного вируса и распространения инфекции нужно придерживаться правил:

- воздержаться от выгульного содержания домашней птицы в населенных пунктах, расположенных вблизи мест скопления диких перелетных птиц и водоемов, а также в местах их кормежки;

- обеспечить раздельное содержание разных видов птиц;

- не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы;

- использовать пух и перо в быту после термической обработки (ошпаривание);

- ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье;

- соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.

Запрещается:

- покупать птицу для дальнейшего содержания без ветеринарных сопроводительных документов и без согласования с Управлением ветеринарии Ленинградской области;

- приобретать для питания мясо и яйцо птицы в местах несанкционированной торговли у случайных продавцов.

Запомните: лечение от гриппа птиц не проводится, больную птицу уничтожают. Вспышка заболевания может нанести большой экономический ущерб и повлечь негативные социальные последствия.

При первых признаках заболевания, аномального поведения птиц (отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, опухание головы, изменение цвета гребня, бородок и конечностей, нарушение координации движения, аномальная поза, помутнение роговицы глаз), случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно обратиться в ГБУ ЛО " Станция по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов" по адресу: Киришский район,

д. Пчева, ул. Героев, д.5. Тел.: 8931-369-63-76.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99