Меню
16+

Будогощское городское поселение

18.07.2016 21:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О последствиях «преднамеренных» ложных вызов

Телефон спасателей – «01», с мобильного – «112». Этот номер хорошо знаком как взрослым, так и детям. Своевременный вызов пожарной охраны спасает жизнь и имущество граждан.

Но нередко этот номер становится инструментом для шалости и баловства. Ложные звонки занимают телефонную линию и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи. Драгоценное время, которое тратится впустую, когда пожарные подразделения следуют к месту ложного вызова, где на самом деле возгорания нет, а их помощи могут ждать люди, чьи жизни находятся в цепких лапах беспощадного и коварного огня. Сотрудники экстренных служб настоятельно повторяют: «Не балуйтесь, ведь это может коснуться и вас!». Набирая номера экстренных телефонов, всегда помните: все разговоры записываются. На сегодняшний день современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности за «преднамеренный» ложный вызов по статье 19.13 КоАП РФ.

Уважаемые родители, расскажите своим детям о недопустимости подобных развлечений! В случае, если будет установлен факт баловства детьми, то за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (согласно статье 5.35 КоАП РФ), опекуны или родители несовершеннолетних правонарушителей будут привлечены к административной ответственности, подразумевающей предупреждение и наложение штрафа. В случае установленного ложного вызова подростком, не достигшим 16 лет (при уголовной ответственности – 14 лет), дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая устанавливает и применяет к подросткам дисциплинарные меры, подростки становятся на учёт в подразделения по делам несовершеннолетних.

инспектор ОНДиПР Киришского района Д.В. Петухов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24