Меню
16+

Будогощское городское поселение

18.07.2016 21:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РАССКАЖЕМ ДЕТЯМ О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ

Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если взрослые люди знают и о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то маленькие дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше.

Действия при пожаре для детей практически такие же, что и для взрослых, ведь огонь не делает различий по возрасту. Когда пламя небольшое, то его можно попробовать потушить самостоятельно водой или набросив сверху плотную ткань, но если нет угрозы жизни и здоровью. Если огонь не погас или он слишком большой необходимо быстро покинуть место пожара. Ни в коем случае нельзя прятаться в помещениях, под кроватью или в шкафу от огня и дыма – это очень опасно для жизни! Если в помещении много дыма, то следует закрыть нос и рот любой вещью и передвигаться ползком по полу к выходу. Лифтом в подъезде не пользоваться, поскольку при пожаре он может отключиться. Затем следует позвонить в пожарную службу по телефону 01 или с мобильного 112 и сообщить о пожаре, назвать адрес, этаж, свою фамилию. Номера служб экстренной помощи любой ребенок должен знать наизусть.

Бывает выход перекрыт огнём и убежать из дома не получается, тогда необходимо позвонить в пожарную охрану, родителям, соседям и позвать на помощь, выйти на балкон (если нет балкона, то приоткрыть окно) и громко звать на помощь. ЗАПРЕЩАЕТСЯ при пожаре прыгать со второго и выше этажей. После эвакуации ребенок должен ожидать приезда пожарных во дворе дома, а затем – выполнять все их команды.

Инспектор ОНДиПР Киришского района Д.В. Петухов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

230