Меню
16+

Будогощское городское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с бродячей собакой: как себя вести?!

Бродячие собаки – проблема, с которой уже не первый год идет борьба не только в Ленинградской области, но и на федеральном уровне. Даже в самом благополучном районе человек может столкнуться с бродячим псом, а то и с целой стаей. Нужно помнить собака – друг человека, но и ещё — это животное, которое может быть опасно.

Мотивированная и немотивированная агрессия.

Видов агрессии очень много, но в первую очередь – защита территории или пищи! Зачастую человек сам становится катализатором такого поведения собаки: например, если дразнить животное, махать перед ним руками, вещами или просто гладить во время еды. Говоря о безнадзорных собаках, необходимо знать, что животные свирепо защищают свою территорию (небольшой участок, где их постоянно подкармливают, места лёжек). Практически любая агрессия — мотивирована. Однако существует маленький процент случаев, когда собака проявляет агрессию, казалось бы, на пустом месте. Причиной таких приступов ярости животного могут стать ошибки селекции, заражение бешенством.

Если вы столкнулись с бездомной или просто чужой собакой, самая правильная тактика – избежать контакта. Пробуйте спокойным шагом обойти и не подавать признаков волнения. Но, если собака всë же проявляет агрессию или того хуже начинает бросаться, важно действовать грамотно и без колебаний, чтобы избежать опасности или минимизировать ущерб собственному здоровью.

Не бежать!

Если собака скалится и рычит, необходимо постараться дистанцироваться, но медленно, не поворачиваясь спиной к животному. Отходя, не стоит смотреть животному прямо в глаза. Бежать можно только, если рядом находится дерево или лестница, и вы понимаете, что успеете спрятаться или забежать в здание.

Говорить уверенно!

Крик о помощи и визг от испуга могут усугубить ситуацию. Вероятно, что собака расценит это как слабость и набросится. А вот громкий твердый голос способен отпугнуть животное.

Не гладить!

Иногда «бесстрашные» прохожие, столкнувшись с рычащей собакой, начинают примерять на себя роль зоопсихолога. Это одна из больших ошибок. Если собака настроена агрессивно, то попытки погладить и ласково назвать ее всеми кличками, приходящими в голову, может закончиться для человека как минимум травмами.

Прорвать оборону!

Если вас окружила стая собак, нужно всячески стараться уйти с охраняемой ими территории. Главное – не бежать.

Сумку вперед!

Если животное всё же перешло в нападение, необходимо выставить вперед любой предмет, который есть с собой – сумку, зонтик, шапку, верхнюю одежду и т.д.

В крайнем случае — выставите вперед руку. Вероятно, это меньшее из зол, ведь собака всегда кусает за то, что ближе всего к ней находится. Берегите горло и лицо!

Лучшая защита – нападение!

Лучше всего обойтись без крайних мер! Но, если животное нападает, бить придется точечно и со всей силы. Сейчас ваша цель – победить противника. Помните, что у собаки тоже есть слабые места: кончик носа, переносица, глаза, затылочная часть, место за ушами, солнечное сплетение, гениталии, копчик, суставы лап.

Обработать раны!

Если вас укусило животное, тщательно промойте рану мыльной водой и незамедлительно обратитесь к врачу, в районную поликлинику! Обязательно зафиксируйте покусы и травмы, получите надлежащую медицинскую помощь и справку, после этого обратитесь в органы местного самоуправления, включая полицию, администрацию района или сельского поселения, после чего вышеуказанные инстанции займутся решением ситуации и принятием мер, с привлечением государственной ветеринарной службы. Собака с неадекватным, нетипичным поведением может быть больна бешенством.

Справка:

Администрации муниципальных районов Ленинградской области выполняют отдельные государственные полномочия по обращению с животными без владельцев на территории своих муниципальных районов. Заявки на отлов принимаются от организаций и граждан в установленном порядке. Услуги по отлову выполняют специализированные организации, с которыми заключаются муниципальные контракты по итогам электронных аукционов или конкурсов. Специализированные организации выполняют отлов, транспортировку, карантинирование, учет, стерилизацию животных. Не проявляющие немотивированной агрессивности животные без владельцев, выпускаются на прежние места их обитания. Отлов животных без владельцев с целью их умерщвления запрещен законодательством Российской Федерации.

По всем вопросам, связанным с животными без владельцев, вы можете обратиться в комитет ЖКХ Администрации Киришского муниципального района по тел. 881368-609-35 и в Государственную ветеринарную службу Киришского района по телефону горячей линии: +7-931-369-63-76

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25