Меню
16+

Будогощское городское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 20.06.2023 на территории Ленинградской области введен особый противопожарный режим

Постановлением Правительства Ленинградской области от 20.06.2023 № 400 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Ленинградской области» (далее – Постановление № 400» с 20.06.2023 на территории Ленинградской области введен особый противопожарный режим.

Как показывает многолетний опыт, с наступлением сухой теплой погоды возрастает количество природных (ландшафтных) пожаров, связанных со сжиганием сухой травы и мусора, разведением костров. Из года в год повторяется одна и та же картина: вдоль шоссе, на полях и в оврагах, на территории приусадебных участков и на дачах горит прошлогодняя трава и мусор.

Хотелось бы предупредить жителей нашего города о недопустимости поджогов сухой растительности! Благодаря теплой, ветреной погоде огонь может быстро распространиться на большой территории и привести к трагическим событиям.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» установление на соответствующей территории особого противопожарного режима является основанием для проведения внеплановых проверок в отношении органов местного самоуправления, в части обеспечения ими первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров.

Постановлением Правительства Ленинградской области от 12.07.2023 № 489 снят запрет на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств.

Вместе с тем, особый противопожарный режим на территории Ленинградской области не отменен и с ним сохраняются иные запреты установленные Постановлением Правительства Ленинградской области от 20.06.2023 № 400.

Данным постановлением устанавливается запрет на разведение костров, сжигание коммунальных отходов, мусора на землях населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, а также проведение иных пожароопасных работ на территории Ленинградской области.

Одновременно с этим, устанавливается запрет на использование сооружений для приготовления блюд на открытом огне и углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, в соответствии с пунктом 9 Приложения № 4 Правил противопожарного режима в Российской Федерации при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима запрещается использование открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

За нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена ответственность в соответствии с ч. 2, ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушений, а именно: наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29